Диабет можно предотвратить

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Диабет можно предотвратить


    Диабета можно избежать, если изменить образ жизни. Крупномасштабное исследование, проведенное группой изучения по программе профилактики диабета, показало, что правильное питание и регулярные физические упражнения снижают риск возникновения диабета второго типа. К такому выводу ученые пришли в ходе проведения трехгодичного исследования, в котором приняли участие 3234 человека.

    На момент начала исследования никто из участников не страдал диабетом, однако все они имели высокий риск развития заболевания. Добровольцы были поделены на три группы, одна из которых участвовала в программе по изменению образа жизни. Участники из остальных двух групп принимали либо препарат глюкофаг (Glucophage), либо неактивную форму (плацебо).

    Целью программы изменения образа жизни было снизить массу тела участников, по крайней мере, на семь процентов и добиться того, чтобы исследуемые хотя бы 150 минут в неделю уделяли занятиям физкультурой. Исследователи обнаружили, что у участников, занимающихся по индивидуальной программе, число случаев развития диабета снизилось на 58 процентов, по сравнению с группой добровольцев, принимавших плацебо. Среди тех, кто принимал глюкофаг, случаев диабета также было меньше, но только на 31 процент, по сравнению с участниками, употреблявшими неактивную форму.

    Эксперты осознают, что принимать препараты, препятствующие развитию диабета легче, однако, как показали результаты исследования, соблюдение диеты и физическая активность действуют почти в два раза эффективнее, чем употребление лекарств. Доктора полагают, что данные исследования помогут им в будущем разработать рекомендации для людей, имеющих высокий риск развития диабета, ведь предупредить развитие заболевания легче, чем его потом лечить.

    Развитие диабета второго типа связано с нарушением использования инсулина организмом, в отличие от диабета первого типа при котором гормон не синтезируется вообще или вырабатывается в недостаточном количестве. Как правило, диабет второго типа развивается во взрослом возрасте, и на его долю, по данным Американской ассоциации диабета, приходится от 90 до 95 процентов всех случаев диабета. Однако только пятнадцать процентов людей, страдающих этим видом диабета, могут контролировать заболевание соблюдением диеты и физическими упражнениями.

    Результаты исследования были опубликованы на этой неделе в New England Journal of Medicine.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.