У микробов тоже встречается старческое слабоумие

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    У микробов тоже встречается старческое слабоумие


    Некоторые разновидности обитающей в кишечнике человека бактерии могут стать отличной моделью для экспериментов по изучению болезни Альцгеймера, или старческого слабоумия. Американские ученые обнаружили, что они вырабатывают такой же белок, который накапливается в мозгу больных людей.

    Это открытие было сделано исследователями из Медицинской школы Университета Вашингтона. Они обнаружили, что вырабатываемый некоторыми видами кишечной палочки белок амилоид может формировать ячеистую структуру, которая объединяет микроорганизмы в группы, так называемые микропленки.

    В таких пленках бактерии приобретают защиту от действия антибиотиков и иммунной системы организма. Ранее считалось, что микробы не могут вырабатывать амилоид, а исключительным источником его образования в организме являются высокоразвитые клетки, да и то только при наличии патологического процесса.

    По словам одного из авторов исследования доктора Скотта Халтгрена (Scott Hultgren), это открытие позволит ускорить исследования природы болезни Альцгеймера и поиск препаратов, которые могли бы предотвратить образование амилоида. В мозгу людей он формирует бляшки и нарушает нервные процессы.

    В свете новых данных перед исследователями также встает вопрос, не принимают ли бактерии участия в развитии болезни Альцгеймера. По мнению экспертов, это маловероятно, так как молекулы амилоида бактерий и человека, вероятно, синтезируются по-разному. Этот вопрос потребует дополнительных изысканий.

    Отчет о результатах исследования опубликован в свежем номере журнала Science.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.