Министр здравоохранения: "Россия справилась с туберкулезом и низкой рождаемостью"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Министр здравоохранения: "Россия справилась с туберкулезом и низкой рождаемостью"


    Проблема туберкулеза и низкой рождаемости в России вскоре может отойти на второй план. Как сообщает РИА "Новости", в четверг после встречи с Владимиром Путиным министр здравоохранения Юрий Шевченко рассказал об успехах, которые были достигнуты отечественной системой здравоохранения за последнее время.

    В борьбе с туберкулезом, по его мнению, "наступил перелом". Министр отметил, что в то время как в Европе рост заболеваемости продолжается, в России этот показатель снизился на два процента. Это явилось результатом выполнения целевой программы, хорошего снабжения лекарствами и самоотверженных усилий врачей.

    Даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала положительную оценку мерам, предпринимаемым в России для борьбы с этой грозной инфекцией, которая во многих аспектах является социальной болезнью. Тем не менее, "проблема остается, и борьбу с ней необходимо продолжать".

    Юрий Шевченко рассказал о некоторых положительных тенденциях, которые наметились в демографической ситуации. Снижается младенческая смертность, растет рождаемость. В минувшем году родилось на 50 тысяч человек больше, чем в предыдущем. В этом министр видит эффект общей экономической и политической стабилизации.

    На встрече с президентом министр отчитался о ходе подготовки к всероссийской диспансеризации детского населения, которая начнется в сентябре. Он подчеркнул, что в ходе программы, которая преследует цель "получить данные о состоянии здоровья будущего страны", будут обследованы все дети.

    Юрий Шевченко подчеркнул необходимость пропаганды физкультуры и спорта как важных составляющих здорового образа жизни. "Необходимо приобщать детей к физкультуре и спорту, чтобы отвлечь их от разного рода нездоровых явлений, таких как наркомания", - заявил министр.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.