Мальчиков отличат от девочек на второй неделе беременности

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Мальчиков отличат от девочек на второй неделе беременности


    Пол ребенка можно будет установить уже через пару недель после зачатия. Если раньше при помощи УЗИ это можно было сделать только с 11-12 недели беременности с вероятностью до 80 процентов, то после открытия, сделанного израильскими учеными, родители смогут узнать пол ребенка уже после 16 дня. Исследование, проведенное учеными из отделения пренатальной генетической диагностики Медицинского центра Тель-Авива, показало, что у женщин, вынашивавших девочек, уровень гормона хорионического гонадотропина в крови в среднем на одну пятую выше, чем у тех, кто родит мальчика.

    Всего в исследовании участвовало 347 женщин. Анализ уровня хорионического гонадотропина, который производился от одного до трех раз между 14 и 20 днями беременности, показал, что содержание гормона в крови вынашивающих девочек к третьей неделе от момента зачатия было выше на 18,5 процентов.

    Доктор Ювал Ярон (Yuval Yaron), возглавлявший исследование, заявил, что хотя результаты исследования и являются статистически достоверными, определить пол ребенка в первые дни беременности с высокой долей вероятности вряд ли возможно. По мнению ученых, нужды дополнительные факторы.

    Тест-системы, определяющие уровень хорионического гонадотропина в организме уже давно используются для диагностики беременности в домашних условиях. Анализ на этот гормон используется для определения внематочной беременности или других опасных состояний, например, синдрома Дауна у плода.

    Результаты исследования были опубликованы в среду в журнале Human Reproduction.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.