Эпидемия лихорадки Эбола перекинулась на Конго

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эпидемия лихорадки Эбола перекинулась на Конго


    Африканским врачам и представителям международных организаций, которые старались не допустить распространения лихорадки Эбола, вспышка которой была зарегистрирована в Габоне, не удалось справиться со своей задачей. Как сообщает агентство Associated Press, в соседней Республике Конго зарегистрированы первые случаи заболевания.

    По словам представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в отдаленном районе на северо-востоке страны, недалеко от границы с Габоном, было зарегистрировано 11 случаев геморрагической лихорадки. По другим данным, предоставленным Министерством здравоохранения этой страны, заболевших меньше 10 человек.

    С самого начала вспышки лихорадки Эбола в Габоне, которая унесла жизни 15 человек, официальные лица обеих стран опасались распространения инфекции и принимали повышенные меры предосторожности. Однако одной инфицированной вирусом Эбола женщине из Габона все же удалось сбежать. Об этом Lenta.Ru уже сообщала ранее.

    Предполагалось, что она перебралась в Конго к родственникам в поисках помощи. Ее обнаружили в одной из деревень в этой стране, где уже умер ее ребенок. Саму женщину переправили обратно в Габон, где она скончалась. Пока не ясно, сколько человек в Республике Конго умерло из-за того, что она распространила смертельный вирус.

    Сейчас врачи продолжают наблюдение за лицами, бывшими в контакте с инфицированными людьми. Сообщается, что в Габоне наблюдается 133 человека, а в Республике Конго - 94. Местные власти ввели ограничение на передвижение людей в районах, где зарегистрированы случаи заболевания.

    Материалы предоставлены медицинским информагентством Mednovosti.ru



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.