Новое лекарство вылечит простуду на день быстрее

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новое лекарство вылечит простуду на день быстрее


    Новое лекарство вылечит простуду быстрее, чем обычно. Клинические испытания препарата плеконарил (pleconaril), проведенные учеными из Университета Вирджинии, показали, что лекарство облегчает симптомы простуды уже в первый день его приема и излечивает от заболевания на один день раньше.

    В клинических испытаниях лекарства приняли участие более двух тысяч добровольцев, которые были задействованы в исследовании со дня появления симптомов простуды. Все участники были случайно разделены на тех, кому выпало принимать плеконарил, и на тех, кому досталось неактивное плацебо.

    Из всех заболевших, для дальнейшего исследования отобраны были только добровольцы, зараженные риновирусом, которые по результатам тестирования составили две трети из числа всех участников. У этих участников заложенность носа и другие симптомы простуды полностью исчезали в среднем на шестой день от начала приема лекарства, по сравнению с семью днями среди тех, кто принимал плацебо.

    Участникам исследования была дана возможность воспользоваться лекарствами от простуды, отпускаемыми в аптеках без рецепта.

    Самочувствие больных, принимавших плеконарил, улучшилось уже в первый день лечения. Ученые также отмечают, что выраженность симптомов у этих больных уменьшилась вдвое за первые три дня лечения, по сравнению с четырьмя днями у больных, принимавших плацебо.

    Плеконарил действует непосредственно на вирусы, внедрясь в их структуру и препятствуя проникновению микроорганизмов в клетки и их инфицированию. Другие же лекарства от простуды, отпускаемые без рецепта, облегчают симптомы простуды за счет уменьшения отека слизистой носа и уменьшения боли в горле.

    Доктор Фредерик Хейден (Frederick Hayden), представивший результаты исследования на конференции по инфекционным болезням, проходившей в Чикаго, заявил, что в ходе исследования у пациентов не было значительных побочных эффектов от приема лекарства. Лишь у некоторых участников отмечалось небольшое временное увеличение уровня холестерина, которое, по мнению Хейдена, не имеет клинического значения.

    Компания ViroPharma, разработавшая лекарство, уже обратилась в Управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) с просьбой разрешить продажу препарата в аптечной сети, однако заявление будет рассмотрено только следующей весной. Компания планирует выпускать препарат под коммерческим названием Picovir.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.