Дмитрий Медведев недоволен состоянием здоровья призывников

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Дмитрий Медведев недоволен состоянием здоровья призывников


    Президент РФ Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность состоянием здоровья российских призывников, передает АМИ-ТАСС. По данным президента, в течение последних 20 лет число молодых людей, годных к военной службе, сократилось почти на треть, причем более чем у 40 процентов юношей допризывного возраста состояние здоровья и физическая подготовка не соответствуют армейским требованиям.

    «Известно, что есть проблемы с наличием подготовленных к военной службе молодых людей. Их становится не больше, а, к сожалению, меньше», - заявил Медведев на заседании президиума Госсовета, посвященного допризывной подготовке молодежи.

    Президент напомнил, что, согласно утвержденной военной стратегии, комплектование армии и флота до 2020 года останется смешанным, причем трое из четырех военнослужащих будут набираться по призыву.

    В связи с этим президент указал на необходимость создания современной системы допризывной подготовки молодежи. Он подчеркнул, что для решения этой проблемы потребуются совместные усилия федеральных ведомств, регионов, муниципалитетов, учебных заведений и общественных организаций.

    Отметим, что по данным Генштаба ВС РФ на начало прошлого года, медкомиссии военкоматов освобождают от службы в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья каждого третьего призывника. На дополнительные обследования, по этим данным, направляются 10 процентов призывников, еще около 50 процентов имеют ограничения по состоянию здоровья, которые не позволяют служить в частях ВДВ и ВМФ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.