Суд разрешил американской матери успокаивать ребенка марихуаной

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Суд разрешил американской матери успокаивать ребенка марихуаной


    Во вторник суд калифорнийского округа Плейсер (Placer) разрешил матери 8-летнего ребенка кормить его марихуаной.

    Как сообщает газета Sacramento Bee, ребенок страдает врожденными нервными расстройствами, которые выражаются в форме повышенной активности, перепадов настроения, агрессии по отношению к другим детям. Когда мальчику было четыре года, его не принимало ни одно воспитательное заведение округа.

    Было испробовано множество традиционных медикаментов - десмопрессин, декседрин, имипрамин, метилфенидат, клоназепам и другие. Однако ни один из препаратов не изменил поведение ребенка.

    Разочаровавшись в достижениях фармакологии, мать стала искать ответ в Интернете. На одном из сайтов она обнаружила описание терапии при помощи марихуаны. Один из врачей в Окленде (Oakland) посоветовал ей прибегнуть к этому методу. Использование марихуаны в медицинских целях запрещено федеральным законом, однако с 1996 года разрешено законом штата Калифорния.

    "Честно говоря, мы были очень против этого, - заявила бабушка ребенка, - мы ничего не знали о марихуане, мы ее никогда не видели и не нюхали, и считали, что это нелегальный наркотик. Однако положительные результаты терапии сразу дали о себе знать". Ребенок стал значительно спокойнее, у него стали налаживаться отношения со сверстниками, он впервые смог отметить свой день рождения. Марихуану он принимал под видом лекарства в форме пирожков.

    Однако в июле этого года местные социальные службы возмутились подобными методами терапии и потребовали в суде лишить мать родительских прав. В конечном итоге судья Колин Николс (Colleen Nichols) разрешила продолжать терапию при условии, что каждые полгода ребенок будет проходить осмотр педиатров.

    Ни судья ни адвокаты не смогли сделать каких-либо официальных заявлений по этому поводу. Однако в частном порядке адвокат подсудимой Венделл Петерс (Wendell Peters) сказал, что очень доволен результами слушаний: "Я счастлив, что мать и сын наконец-то смогут жить по-человечески," - сказал он.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.