Клинтон и Блэр призывают участников проекта "Геном человека" к объединению усилий

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Клинтон и Блэр призывают участников проекта "Геном человека" к объединению усилий


    Во вторник президент США Билл Клинтон и премьер-министр Великобритании Тони Блэр выступили с совместным заявлением по поводу глобального исследовательского проекта "Геном человека". Подчеркнув его значение для мирового сообщества, оба лидера заявили о готовности выступить в качестве гарантов доступности результатов исследования для всех без исключения ученых, работающих в области молекулярной генетики, сообщает CNN.

    Согласно прогнозам специалистов, уже в нынешнем году можно надеяться на успешное завершение первого этапа проекта - определения последовательности расположения всех 3,5 млрд нуклеотидов в молекуле человеческой ДНК. Последующие этапы проекта предусматривают полную расшифровку структуры и функций 80 000 генов человека, что обещает произвести революцию в медицине и здравоохранении - на основе такой информации можно разработать принципиально новые и эффективные методы лечения практически всех болезней.

    По мнению Клинтона и Блэра, лишь консолидация усилий научного мира и свободный обмен информацией являются залогом успешной реализации проекта. Практика же патентования прав на эксклюзивное использование информации об отдельных участках человеческого генома, принятая многими частными исследовательскими центрами и соответствующими подразделениями крупных фармацевтических компаний, лишь препятствует скорейшему достижению преследуемой проектом цели.

    Президент США и британский премьер призвали генетиков к большей открытости, подчеркнув, что это ускорит разработку новых технологий, позволяющих "ликвидировать массу болезней, улучшить здоровье населения планеты и качество жизни всего человечества".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.