Спиртное повышает вероятность беременности

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Спиртное повышает вероятность беременности


    Употребление алкоголя в умеренных дозах помогает женщинам забеременеть. Датские ученые обнаружили, что женщины, выпивающие более двух "дринков" (каждый примерно равен бокалу вина, банке пива или рюмке крепких напитков) в неделю, имеют больше шансов зачать ребенка, нежели те, кто совсем не употребляет спиртного.

    В исследовании, проводившемся с 1997 по 2000 год, приняли участие около 40 тысяч женщин. У всех участниц исследования были собраны сведения, касающиеся потребления алкоголя в период до беременности. Исследователей также интересовала длительность ожидания с момента планирования беременности до зачатия ребенка.

    Прием некрепких спиртных напитков в объеме от половины до двух "дринков" расценивался учеными как низкий уровень употребления алкоголя. Умеренным приемом алкоголя считалось употребление спиртного в количестве до 14 "дринков". Прием большего количества спиртного считался высоким.

    Из всех участниц около 30 тысяч удовлетворяли условиям отбора. Они планировали беременность, и у них не было таких заболеваний, которые являются факторами, препятствующими беременности. У половины беременность наступила в течение двух месяцев, а 15 процентов женщин ждали ее наступления больше года.

    Среди женщин, принимавших участие в исследовании, 79 процентов принимали алкоголь в объеме от половины до семи стандартных "дринков" в неделю. Еще 12 процентов участниц вообще не употребляли алкоголь, и один процент женщин принимал алкоголь в больших количествах.

    В группе женщин, принимавших много спиртного, 22 процента ожидали наступления беременности более года, по сравнению с 14 процентами среди употреблявших алкоголь в умеренных количествах. Непьющие ожидали наступления беременности более года в 18 процентах случаев.

    По мнению исследователей, увеличение вероятности беременности при умеренном употреблении алкоголя связана с тем, что небольшие дозы спиртного оказывают позитивное влияние на репродуктивную систему, помогая женщине снять стресс, расслабиться, а также увеличивают ее сексуальную активность.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.