Американские ученые создают лекарство от всех болезней

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские ученые создают лекарство от всех болезней


    Американские исследователи задались целью создать универсально лекарство, которое могло бы помочь в случае использования оружия массового поражения. По замыслу ученых оно должно не только убивать всевозможные микробы, но и защищать организм от ядов и даже радиации. Перспективные наработки уже есть.

    Как рассказал на этой неделе доктор Кен Алибек (Ken Alibek), который в свое время занимался разработкой бактериологического оружия в Советском Союзе, а позже эмигрировал в США, существует огромное количество различных инфекционных агентов, и вакцины далеко не самой лучший выбор для того, чтобы справляться с ними.

    Большая часть разработок универсального лекарства, действительно, работают не как вакцины, направляющие ответ иммунной системы человека против конкретного возбудителя, и не как антибиотики, которые действуют непосредственно на микробы. Они увеличивают возможности иммунной системы в целом.

    По мнению исследователей, подобные препараты смогли бы защищать и от ядерного оружия, восстанавливая иммунную систему после воздействия излучения. Во многих случаях именно разрушение иммунной системы вызывает смерть при воздействии радиации, так как при этом присоединяются различные инфекции.

    Доктор Алибек экспериментирует с сигнальными молекулами иммунной системы цитокинами и большими молекулами пептидогликанами, которые находятся в стенке бактерий и влияют на иммунный ответ организма. Сейчас тесты проводятся на бациллах сибирской язвы и вирусе, родственном натуральной оспе.

    В колледже Вирджинии в Ричмонде (Richmond) другой исследователь Роджер Лориа (Roger M. Loria) экспериментирует с гормональными препаратами, которые блокируют действие гормона кортизона, нарушающего работу иммунной системы. В лабораторных условиях эти препараты действуют против вирусов, бактерий и паразитов.

    Существуют и другие разработки, например, использующие аминокислоту цистин и серебро. Подобные исследования получают широкую финансовую поддержку. Например, Алибек в прошлом году получил от Министерства обороны 3,3 миллиона долларов, а в прошлом месяце ему выделили еще 800 тысяч на средство от сибирской язвы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.