Матвиенко попросила Минздрав ускорить регистрацию цен на лекарства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Матвиенко попросила Минздрав ускорить регистрацию цен на лекарства


    Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко попросила руководство Минздрава ускорить регистрацию цен на жизненно необходимые лекарства. Она направила соответствующую правительственную телеграмму главе ведомства Татьяне Голиковой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

    По информации пресс-службы, поводом для обращения к министру стали многочисленные жалобы жителей Санкт-Петербурга на отсутствие в продаже ряда лекарств, среди которых "Диабетон", "Симбикорт", "Серетид", "Милдронат" и "Люкрин-Депо". Эти препараты вновь попали в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), утвержденный правительством РФ 11 ноября 2010 года, и с начала 2011 года их продажа без регистрации цен не допускается.

    В то же время, согласно пресс-релизу Минздрава от 21 января 2011 года, ведомство зарегистрировало 98 отпускных цен на лекарства, в том числе на препараты "Диабетон" и "Симбикорт". Еще 95 заявлений производителей находится на рассмотрении, 156 цен проходят согласование с Федеральной службой по тарифам.

    20 января Минздрав сообщил, что иностранные производители препаратов сознательно срывают процедуру регистрации для создания ажиотажного спроса на некоторые лекарства. Согласно пресс-релизу ведомства, поступившему в редакцию МедНовостей, из-за падения продаж на зарубежных рынках фармкомпании при регистрации указывают цены, завышенные по сравнению с уровнем в других странах. В связи с этим директор министерского департамента госрегулирования обращения лекарственных средств Марат Сакаев обвинил иностранные компании в попытках "заработать сверхприбыли на здоровье россиян", говорится в пресс-релизе.

    Зарубежные производители лекарственных средств отвергают обвинения Минздрава в затягивании регистрации. В частности, как пишет "Коммерсант", руководство GlaxoSmithKline утверждает, что все материалы по препаратам из перечня ЖНВЛС была направлена в министерство сразу после вступления в силу новой методики расчета предельных цен. По данным компании, из-за девальвации национальных валют цены на одни и те же препараты в Германии, Швейцарии и Франции в среднем почти вдвое выше, чем в России, а в Болгарии, Румынии и Белоруссии - ниже.

    Исполнительный директор Союза профессиональных фарморганизаций Геннадий Ширшов отметил, что на долю России приходится менее двух процентов глобального рынка лекарств. В связи с этим он назвал странным заявление Минздрава о попытках заработать сверхприбыль. Кроме того, иностранные производители высказывают претензии к разработанной министерством методике расчета цен. "В отсутствие системы возмещения стоимости препарата решение о покупке лекарства принимает пациент, чего нет в большинстве европейских стран", - заявил заместитель главы фармкомпании Stada CIS Иван Глушков. Он пояснил, что цены на лекарства в России увеличиваются из-за расходов на рекламу.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.