Собачий кровезаменитель будут переливать людям

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Собачий кровезаменитель будут переливать людям


    Южноафриканским врачам разрешили использовать кровезамещающую жидкость, которую в Европе и США переливают пока только собакам. Ее получают из коровьей крови путем очистки. Этот раствор выгодно отличается от других заменителей тем, что способен переносить кислород. Медицинский совет Южной Африки разрешил использовать его при кровопотере во время операций, сообщает Associated Press.

    Препарат гемопур (Hemopure) разработан компанией Biopure из Кембриджа, штат Массачусетс. Его получают из крови коров путем ее специальной очистки от белков. Такая очистка предохраняет пациентов от заражения коровьим бешенством, СПИДом и другими инфекциями.

    Гемопур, как и эритроциты, переносит кислород к тканям. К достоинствам препарата относится возможность хранения в течение двух лет при комнатной температуре, тогда как донорская кровь сохраняется не более 42 суток в замороженном виде.

    Гемопур можно использовать у пациентов с любой группой крови. Побочные эффекты - боли в животе, слабость, гипертония, желтуха, тошнота - встречаются не чаще, чем при переливании крови.

    Координатор ВОЗ по переливанию крови доктор Люк Ноэль (Luc Noel) считает, что новый кровезаменитель особенно важен для развивающихся стран, где не хватает крови, пригодной для переливания. Для этих стран планируются льготы при продаже этого кровезаменителя.

    В Европе и США гемопур пока разрешен только в ветеринарной практике. Некоторые эксперты опасаются заражения людей инфекциями животных и не рекомендуют применять этот препарат у людей до искоренения коровьего бешенства.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.