Антидепрессант ускорил реабилитацию парализованных после инсульта

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Антидепрессант ускорил реабилитацию парализованных после инсульта


    Прием популярного антидепрессанта ускорил восстановление двигательной функции у пациентов, парализованных после инсульта. К такому выводу пришла группа специалистов под руководством Франсуа Шолле (Francois Chollet) из Тулузского университета (University of Toulouse), сообщает BBC. Отчет об исследовании опубликован в журнале The Lancet Neurology.

    Для участия в исследовании были отобраны 118 пациентов в возрасте 18-85 лет, которые страдали нарушением двигательной функции конечностей в результате инсульта. Половина добровольцев параллельно с курсом физиотерапии в течение 90 дней получала препарат "Прозак" (флуоксетин), который является антидепрессантом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Другая часть участников получала плацебо.

    После окончания курса реабилитации ученые с помощью специальных тестов оценили двигательную активность пациентов по шкале Фугля-Мейера. По результатам исследования, объем движений у принимавших флуоксетин добровольцев оказался почти в полтора раза выше, чем у членов контрольной группы (34 и 24,3 балла по шкале Фугля-Мейера соответственно).

    По словам авторов работы, это наиболее масштабное исследование, посвященное применению селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в ходе реабилитации пациентов после инсульта. Франсуа Шолле добавил, что относящиеся к указанной группе препараты, в том числе флуоксетин, открывают новые возможности в лечении последствий инсульта.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.