Кубанские хирурги провели вторую в России трансплантацию легких

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Кубанские хирурги провели вторую в России трансплантацию легких


    Кубанские хирурги выполнили операцию по пересадке легких, сообщает АМИ-ТАСС. Трансплантацию провела бригада сотрудников Краевой клинической больницы номер 1 (ККБ №1) при участии профессора Страсбургского университета Жильбера Массара (Gilbert Massard). По данным департамента здравоохранения Краснодарского края, это вмешательство стало второй подобной операцией, успешно проведенной в России.

    Тяжелое заболевание легких (лангергансоклеточный гистиоцитоз Х) у пациента с более чем 20-летним стажем курения было выявлено в 2007 году. Болезнь сопровождалась постоянными разрывами ткани легких с поступлением воздуха в плевральную полость (пневмоторакс). В последнее время больной практически не передвигался, для спасения его жизни требовалась пересадка легких.

    18 декабря хирурги ККБ №1 выполнили мужчине 6-часовую трансплантацию. На время операции пациент был подключен к аппарату искусственного кровообращения.

    На второй день после пересадки консилиум врачей оценил состояние пациента как стабильное и принял решение перевести его из реанимационного отделения в обычную палату. Мужчине предстоит длительный период реабилитации, во время которого он будет принимать лекарства, препятствующие отторжению пересаженного органа.

    Первая в России успешная пересадка легких была проведена в 2006 году. Тогда хирурги из Москвы и Санкт-Петербурга, также при участии Жильбера Массара, выполнили трансплантацию 53-летней москвичке.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.