Число умерших от холеры на Гаити превысило 2500 человек

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Число умерших от холеры на Гаити превысило 2500 человек


    Число умерших от холеры с момента начала эпидемии этого заболевания на Гаити достигло 2 535 человек. Об этом, со ссылкой на последнюю сводку гаитянского Минздрава, сообщает AFP. По информации министерства, число зарегистрированных случаев инфекции достигло 114,5 тысяч. Число госпитализированных с симптомами холеры в настоящее время составляет 57 тысяч человек.

    Холера

    Новая сводка Минздрава Гаити развеяла надежды на снижение смертности от холеры в стране. В середине прошлой недели в течение двух дней подряд на Гаити регистрировалось рекордно низкое число новых летальных исходов – до 30 в день. Однако после уточнения имеющейся информации Минздрав Гаити эта цифра увеличилась до 50 и более смертей в день. На пике смертности от холеры на Гаити ежедневно регистрировалось 60-80 летальных исходов.Ранее по теме:
    Гуманитарная эпидемия

    Эпидемия холеры на Гаити началась в середине октября текущего года. Первые очаги инфекции появились в населенных пунктах, расположенных на берегах реки Артибонит. В короткий срок эпидемия распространилась на районы Гаити, серьезно пострадавшие от разрушительного землетрясения в начале 2010 года, в том числе на столицу государства город Порт-о-Пренс, боле миллиона жителей остались без крова и в настоящее время проживают в палаточных лагерях.

    Вспышки холеры на Гаити не наблюдались в течение нескольких последних десятилетий. По одной из версий, источником холеры в стране стала база миротворцев ООН на реке Артибонит, укомплектованная военнослужащими из Непала. На прошлой неделе ООН согласилась провести собственное расследование причин эпидемии на Гаити.

    По прогнозам эпидемиологов, в течение ближайших месяцев число случаев холеры на Гаити и в других государствах региона может достигнуть 600 тысяч. Несколько очагов холеры выявлены в граничащей с Гаити Доминиканской республике. Три завезенных с Гаити случая инфекции зарегистрированы в США.

    В связи с ситуацией на Гаити главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко неоднократно призывал россиян воздержаться от новогодних туров в страны Карибского региона. В прошедшее воскресенье Онищенко предупредил, что эпидемия холеры с высокой вероятностью может перерасти в пандемию.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.