Путин не видит в России роста цен на лекарства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Путин не видит в России роста цен на лекарства


    Премьер-министр России Владимир Путин положительно оценил усилия, предпринятые государством для снижения цен на лекарства в стране.

    В рамках прямой линии "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", транслировавшейся в эфире государственных телеканалов, премьеру через интернет был задан вопрос: "Когда Вы остановите рост цен на лекарства?" Ведущий прямой линии Эрнест Мацкявичюс подчеркнул, что слово "Вы" было написано именно с большой буквы, то есть с просьбой об ограничении цены гражданин обратился непосредственно к председателю совета министров.

    Отвечая на этот вопрос, Путин сказал, что в последние годы "было предпринято несколько попыток сдержать рост цен". В частности, были приняты решения о регистрации начальных цен на лекарства и ограничении торговых надбавок.

    "В целом в отдельных регионах, в отдельных аптеках наверное до сих пор ещё проблема заметна, - сказал Путин, - но по импортным лекарствам произошло снижение [цен] более чем на три процента, а по отечественным - на полтора процента".

    Стратегический путь решения этой проблемы, по словам премьера, один: "потихонечку закрывать свой рынок для импорта". Одновременно планируется развитие отечественной фармацевтической промышленности: "получение новых молекул" и "новых первичных материалов".

    По мнению Путина, предпосылки к подобному развитию ситуации - в том, что в России происходит "реальная интеграция" между отечественными предприятиями и лидерами мировой фармацевтической промышленности. Для этого будет принята федеральная целевая программа по развитию фармацевтической промышленности, предусматривающая объем финансирования, превышающий 150 миллиардов рублей, а также строительство фармацевтических предприятий со стопроцентным иностранным капиталом.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.