В США успешно испытан принципиально новый препарат для лечения рака простаты

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В США успешно испытан принципиально новый препарат для лечения рака простаты


    Новое лекарство от рака предстательной железы успешно прошло расширенный этап клинических исследований. В результате исследования, в котором участвовали 512 мужчин со злокачественными новообразованиями простаты, препарат Provenge доказал свою эффективность, сообщается в пресс-релизе производителя препарата – американской компании Dendreon Corp.

    По словам главы компании доктора Митчелла Голда (Mitchell Gold), Provenge продлевает жизнь пациентам, страдающим раком предстательной железы. Более подробная информация о результатах исследования будет представлена на ежегодном съезде «Американской урологической ассоциации» (American Urological Association), который состоится 28 апреля в Чикаго.

    Лекарство Provenge является представителем нового класса активных клеточных иммунологических препаратов, разрабатываемых персонально для каждого конкретного больного. Для создания лекарства у пациента берутся клетки иммунной системы, которые активируются после контакта с белками пораженных раком клеток простаты. Provenge разработан для лечения рака предстательной железы на поздних стадиях, когда злокачественные образования у больного уже не реагируют на прием гормональных препаратов.

    Предыдущее исследование Provenge показало, что у пациентов, принимавших препарат, продолжительность жизни была в среднем на четыре с половиной месяца больше. Из 127 больных раком простаты после трех лет в живых остались 34 процента мужчин, принимавших лекарство, и 11 процентов получавших плацебо.

    Однако из-за того, что целью исследования ставилось замедление развития рака, а не увеличение продолжительности жизни пациентов, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США не лицензировало препарат.

    Разработчики надеются, что последние исследования подтвердят эффективность нового лекарства, и препарат будет одобрен к применению.

    Более миллиона мужчин в США страдают от рака предстательной железы. В 2009 году стране было зарегистрировано более 186 тысяч случаев заболевания, почти 30 тысяч пациентов скончались.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.