Прокуратура потребовала для бывшего главы ульяновского минздрава 14 лет колонии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Прокуратура потребовала для бывшего главы ульяновского минздрава 14 лет колонии


    Прокуратура Ульяновской области в суде Ленинского района Ульяновска потребовала наказать бывшего министра здравоохранения области Федора Прокина лишением свободы сроком 14 лет за мошенническое хищение бюджетных средств в составе организованной преступной группы, сообщается на сайте прокуратуры.

    Как сообщалось ранее, Прокин является главным фигурантом дела о многократной перепродаже дорогостоящего прибора – ангиографа – через подставные фирмы, в результате чего цена оборудования для областной больницы возросла почти втрое. Таким же образом были искусственно завышены цены на рентгеновский компьютерный и магнитно-резонансный томографы для Центральной медико-санитарной части и Центральной городской клинической больницы.

    Вся аппаратура произведена компанией Siemens AG.

    В организации мошеннической схемы помимо Прокина участвовали главврач областной больницы, депутат законодательного собрания Ульяновской области Александр Баландин, региональный директор по сбыту медицинского оборудования ООО "Сименс" Виталий Гудков и директора обществ с ограниченной ответственностью "АРИАНДР" Сергей Айрапетов и НПО "Лучевая диагностика" Андрей Антипов.

    В предыдущих сообщениях говорилось, что ущерб бюджету от их действий составил свыше 40 миллионов рублей. В ходе расследования эта сумма возросла до более чем 90 миллионов рублей.

    Прокина обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). За эти преступления прокуратура требует для него наказания в виде 14 лет колонии общего режима.

    Вынесение приговора обвиняемым назначено на 23 декабря.

    Для Айрапетова и Антипова, обвиняемых в мошенничестве и отмывании денег, попросили по 14,5 года колонии общего режима. Дела в отношении Баландина и Гудкова выделены в отдельное производство, по ним продолжается следствие.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.