Фотоотчет о ремонте в элистинской больнице привел к отставке главврача

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Фотоотчет о ремонте в элистинской больнице привел к отставке главврача


    Главный врач детской больницы в Элисте, реконструкция которой продолжается около двух лет, уволился с занимаемой должности, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на министерство здравоохранения Республики Калмыкия.

    Республиканская детская больница, построенная около 20 лет назад, является единственным в регионе специализированным медучреждением для детей. В 2007 году правительство РФ выделило на капитальный ремонт больницы 205 миллионов рублей, еще около 100 миллионов было выделено из регионального бюджета. Однако ремонтные работы так и не были завершены.

    Согласно фоторепортажу ИА REGNUM, опубликованному 8 декабря 2010 года, к настоящему времени отремонтирован лишь поликлинический корпус больницы, остальные корпуса находятся в аварийном состоянии. В частности, в основном здании, где работает только одна операционная, не функционируют лифты. В связи с этим родственниками приходится переносить прооперированных пациентов в палаты на руках. В больнице не хватает работающих унитазов, умывальников и розеток. Пищу для больных разносят в ведрах. Кислородные баллоны, в нарушение требований безопасности, хранятся не в отдельном здании, а непосредственно в реанимационном отделении.

    После публикации репортажа республиканскую больницу посетил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Он также отметил многочисленные нарушения санитарных норм в медучреждении и назвал его "пыточным конвейером". Астахов рекомендовал главе региона Алексею Орлову рассмотреть вопрос об увольнении главного врача больницы Василия Бадма-Халгаева. Кроме того, детский омбудсмен заявил о необходимости возбуждения уголовного дела по ситуации с ремонтом больницы.

    По данным прокуратуры Калмыкии, проверка реконструкции республиканской больницы была проведена в 2009 году. В ходе инспекции выяснилось, что для облицовки зданий использовался более дешевый материал, чем указанный в документах. Нанесенный ущерб прокуратура оценила в 700 тысяч рублей. Однако 12 декабря 2009 года Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики отказало в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. В настоящее время прокуратура проверяет обоснованность этого отказа.

    В связи с ситуацией в детской больнице главврач Бадма-Халгаев написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. По информации минздрава республики, приказ о его увольнении подписан 10 декабря 2010 года.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.