Арбитражный суд отказался приостановить лицензию производителя Милдроната

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Арбитражный суд отказался приостановить лицензию производителя Милдроната


    Арбитражный суд города Москвы отказался приостановить лицензию производителя бракованного препарата Милдронат - фармацевтической компании «Сотекс», сообщается в пресс-релизе Росздравнадзора. Данное решение не стало неожиданностью для надзорной службы, отмечается в сообщении.

    Предыдущий опыт исков Росздравнадзора к фармацевтическим компаниям свидетельствует о том, что суды крайне редко применяют к недобросовестным производителям адекватные и серьезные меры воздействия, даже когда речь идет о случаях, когда применение некачественных препаратов приводит к летальным исходам, подчеркивается в пресс-релизе.

    Напомним, что сообщения о тяжелых побочных реакциях на препарат Милдронат производства компании «Сотекс» поступили из нескольких регионов РФ в феврале текущего года. В результате проведенных проверок было установлено, что в упаковках нескольких серий препарата находились ампулы другого лекарства – миорелкасанта Листенона, применение которого может привести к остановке дыхания. В общей сложности было зафиксировано 23 случая побочных реакций на бракованный препарат, включавших эпизоды анафилактического шока, остановки дыхания и сердцебиения,  в том числе 2 случая – с летальным исходом.

    Помимо иска о приостановке лицензии Росздравнадзора передал в правоохранительные органы материалы проведенных проверок и экспертиз, на основании которых по факту производства бракованного Милдроната Следственным комитетом при прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело.

    В свою очередь, пресс-служба компании «Сотекс» выражает удовлетворение решением арбитражного суда. Пресс-служба компании также называет "преждевременным" заключение Росздравнадзора о том, что попадание ампул с Листеноном в упаковки Милдроната произошло на предприятии компании «Сотекс». «Технология, действующая на предприятии, не допускает самой возможности перемешивания», - отмечается в сообщении.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.