Два ВИЧ-инфицированных отстояли свои права в российских судах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Два ВИЧ-инфицированных отстояли свои права в российских судах


    1 декабря два суда России вынесли положительное решение по искам ВИЧ-инфицированных граждан, говорится в пресс-релизах Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА", пришедших в редакцию "МедНовостей".

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашии обязала Финансовое управление администрации Чебоксар выплатить Светлане Изамбаевой 20 тысяч рублей за незаконный отказ в опекунстве над братом из-за ее ВИЧ-позитивного статуса. 11-летний брат Изамбаевой Александр 22 октября получил такую же сумму за моральный ущерб, нанесенный чиновниками.

    Как сообщалось ранее, мальчик попал в детский дом в феврале 2009 года после смерти матери. Изамбаевой в опеке над ним отказали из-за наличия у нее ВИЧ. Причем тот факт, что женщина вместе с мужем воспитывает двух собственных здоровых детей, остался без внимания. Ребенок попал в приемную семью в Чувашии, через некоторое время приемные родители вернули его в детский дом.

    25 января 2010 года Изамбаева в Авиастроительном суде Казани отстояла свое право опеки над братом, но органы опеки обжаловали это решение в Верховном суде Татарстана. В марте Верховный суд повторно подтвердил правоту женщины и разрешил ей забрать мальчика из детского дома, где он был избит, ограблен и заразился педикулезом.

    Изамбаева решила взыскать по тысяче рублей за каждый из 285 дней, которые брат провел без нее. Однако суд обязал выплатить ей лишь 20 тысяч рублей.// Ранее по теме:
    Ответный удар
    Вышли на площадь
    Медведи против балагана

    Еще одно решение в пользу ВИЧ-инфицированного вынес Ломоносовский районный суд Архангельска. Житель города отстаивал свои права на получение лекарств, препятствующих развитию инфекции.

    На судебном процессе присутствовали прибывшие из Москвы замначальника профильного департамента и юрист Минздравсоцразвития РФ. Они обвиняли в несвоевременной закупке препаратов областное министерство. Однако, как выяснилось, федеральным чиновникам было известно, что прошлогодних лекарств в регионах хватит только до марта 2010 года. При этом приказ о рассмотрении заявок на них от региональных СПИД-центров был подписан в том же марте. Из-за этого госконтракты на поставку антиретровирусных препаратов были заключены лишь 14 июля.

    По итогам рассмотрения судья признал непредоставление ВИЧ-инфицированному архангелогородцу препарата "Комбивир" незаконным.

    1 декабря "АГОРА", которая в обоих случаях представляла интересы истцов в суде, презентовала базу данных нарушений прав россиян, живущих с ВИЧ. В ней зафиксировано около 100 случаев. По данным аналитиков организации, лишь каждый восьмой ВИЧ-инфицированный получает бесплатную терапию в рамках нацпроекта "Здоровье". Перебои в поставках лекарств наблюдаются в 20 регионах РФ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.