Медведев пообещал выделить 100 миллиардов на развитие педиатрической помощи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Медведев пообещал выделить 100 миллиардов на развитие педиатрической помощи


    Выступая 30 ноября с посланием Федеральному собранию, президент РФ Дмитрий Медведев пообещал выделить на модернизацию детских лечебных учреждений до 100 миллиардов рублей в ближайшие два года.

    Эта инициатива войдет в комплекс мер по преодолению демографического кризиса, угрожающего России. Как отметил президент, в ближайшие годы и десятилетия будет наблюдаться снижение числа россиянок репродуктивного возраста как следствие низкой рождаемости в 1990-х годах.

    В связи с этим, по мнению Медведева, необходимо совершенствовать медицинскую и социальную помощь детям и их семьям: развивать систему родовых сертификатов, выделять средства на репродуктологию (в том числе на проведение бесплатного экстракорпорального оплодотворения).

    По словам президента, не менее 25 процентов средств, выделяемых на модернизацию здравоохранения (порядка 100 миллиардов рублей в ближайшие два года), должно идти на развитие педиатрической помощи. В частности, Медведев отметил важность технологической модернизации региональных поликлиник.

    Упомянув, что до двух третей школьников имеют более или менее выраженные проблемы со здоровьем, президент заявил, что с 2013 года будет введена углубленная диспансеризация учащихся. Она будет направлена на раннее выявление хронических заболеваний, таких, например, как туберкулез.

    Медведев также выразил надежду, что Госдума в самом скором времени примет закон, полностью освобождающий от налогов гуманитарную помощь, полученную на лечение больного ребенка. Кроме того, президент предложил ввести налоговые льготы семьям, имеющим трех и более детей, и бесплатно выделять таким семьям земельные участки для постройки дома или дачи.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.