В Твери прошла акция протеста ВИЧ-активистов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Твери прошла акция протеста ВИЧ-активистов


    В Твери прошла акция протеста ВИЧ-инфицированных против недостатка диагностических систем и лекарств, говорится в пришедшем в редакцию "МедНовостей" пресс-релизе.

    По словам организаторов акции, в октябре и ноябре 2010 года они официально обращались к областным властям с просьбой принять меры по решению этого вопроса (на протяжении нескольких месяцев невозможно сдать ключевые анализы на вирусную нагрузку и иммунный статус). Ответы "носили формальный характер", и пациенты решили выйти на улицы.

    В ходе пикета под лозунгом "Бездействие - это смерть!" ВИЧ-активисты установили около Тверского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями кресты с надписями: "В 2011 году, власть решила экономить на моем здоровье. В результате, я умер. Моей смерти можно было избежать, сделав вовремя анализы, но у политиков не хватило на это денег, времени и желания…"// Ранее по теме:
    Ответный удар
    Вышли на площадь
    Медведи против балагана

    Затем более 20 протестующих возложили к ним цветы. Как говорится в сообщении, это стало символом скорби по ВИЧ-инфицированным, которые умрут в 2011 году из-за отсутствия диагностических систем, необходимых для назначения и коррекции лечения.

    Аналогичную акцию активисты попытались провести возле областного Департамента здравоохранения, но этому воспрепятствовали правоохранительные органы. Двое протестующих были задержаны.

    Ранее акции протеста ВИЧ-инфицированных прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Брянске, Оренбурге, Туле и Казани. В настоящее время суды Москвы, Казани, Архангельска и Тулы рассматривают иски пациентов с ВИЧ по поводу перебоев с поставками препаратов, необоснованных изменений схем терапии и отсутствии необходимой диагностики.

    По официальным данным Минздравсоцразвития РФ, все ВИЧ-инфицированные россияне получают лечение в полном объеме.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.