Минздрав Доминиканы подтвердил седьмой случай холеры в стране

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав Доминиканы подтвердил седьмой случай холеры в стране


    Число случаев холеры, зарегистрированных на территории Доминиканской республики, достигло семи. Об этом, как передает издание Hoy Digital заявил в воскресенье глава доминиканского Минздрава Батиста Рохас Гомес (Bautista Rojas Gomez).

    По словам министра, наличие инфекционного заболевания подтверждено у пятилетней девочки в городе Санто-Доминго. Ранее холера была подтверждена у четырех близких родственников ребенка. Помимо этого зафиксировано три случая подозрения на холеру. Все заболевшие являются жителями трущоб Санто-Доминго, в которых сконцентрировано большое число мигрантов из Гаити.

    Холера

    Санитарные службы Санто-Доминго готовят ряд противоэпидемических мероприятий в городских трущобах. В частности, планируется навести порядок на продуктовых рынках, которые, по мнению местных эпидемиологов, являются одним из наиболее вероятных источников инфекции. Кроме того, среди жителей беднейших районов планируется распределить более 5 миллионов листовок и буклетов, посвященных профилактике холеры.

    Эпидемия холеры началась в граничащем с Доминиканой Гаити в конце октября. В настоящее время заболевшие холерой на Гаити исчисляются десятками тысяч, число умерших от этой инфекции приближается к 1,7 тысячи человек. По прогнозам Панамериканской организации здравоохранения, в течение следующих 12 месяцев число случаев холеры в стране достигнет 400 тысяч.

    В связи с эпидемией холеры на Гаити Геннадий Онищенко неоднократно призывал россиян отказаться от поездок в Доминиканскую республику, а также в другие государства Карибского региона. По данным туроператоров, большинство туристов проигнорировали предупреждения главы Роспотребнадзора.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.