Число новых случаев ВИЧ-инфекции в мире уменьшилось на 20 процентов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Число новых случаев ВИЧ-инфекции в мире уменьшилось на 20 процентов


    По данным ООН, за последние 10 лет число новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось почти на 20 процентов, сообщает AFP.

    Так, в 2009 году ВИЧ заразились во всем мире 2,6 миллиона человек. В 2001 году число новых случаев инфекции превышало 3,1 миллиона. Около половины из 60 миллионов человек, инфицированных за последние 30 лет, умерли.// Ранее по теме: Ответный удар

    Исполнительный директор UNAIDS Мишель Сидибе (Michel Sidibe) отметил: "Мы остановили рост масштабов эпидемии и начали давать ей обратный ход. Все меньше людей заражается и все меньше умирает от СПИДа". Однако, по его словам, работа в этой области пока далека от завершения.

    По данным UNAIDS, в настоящее время доступ к антиретровирусной терапии имеют примерно 5,2 миллиона жителей бедных стран (против 700 тысяч в 2004 году). Тем не менее, этого недостаточно – по оценкам, лечения от ВИЧ-инфекции не получают 10 миллионов нуждающихся.

    ВИЧ-инфекция и СПИД

    Частота заражения ВИЧ существенно снизилась во всех регионах Африки (благодаря согласованным усилиям международных организаций). Наибольшее снижение – примерно на 30 процентов – наблюдается в Северной Америке, а также Западной и Центральной Европе. В Азии число новых случаев инфекции стабилизировалось.

    Однако в Восточной Европе и Центральной Азии число инфицированных за последние 10 лет увеличилось почти в три раза до 1,4 миллиона человек. Число смертей от заболевания увеличилось вчетверо. 90 процентов новых случаев заражения в этих регионах приходятся на Россию и Украину.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.