Борцы с холерой призвали гаитян к сознательности

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Борцы с холерой призвали гаитян к сознательности


    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Панамериканская организация здравоохранения (PAHO) обратились к жителям Гаити с просьбой оказать помощь и поддержку медработникам, борющимся с эпидемией холеры в стране, сообщается на сайте PAHO.

    Такое обращение связано с тем, что беспорядки в Гаити зачастую препятствуют деятельности медиков. Так, например, в конце октября жители города Сен-Марк сорвали развертывание госпиталя "Врачей без границ", забросав его камнями. Поводом для этого стали опасения, что скопление больных создаст дополнительную угрозу для жителей города. Подобные акции произошли и в других населенных пунктах.

    15 ноября в городе Кап-Аитьен прошли акции протеста, которые вылились в столкновения между населением и миротворцами ООН. Жители города посчитали, что в распространении холеры повинны непальцы, входящие в миротворческий контингент. Сообщалось, что в ходе акций был застрелен ребенок и сожжен полицейский участок.

    Продолжают поступать сообщения о больных, умирающих на улицах из-за того, что не могут вовремя попасть в медицинские учреждения. Подвоз медикаментов затруднен из-за блокады дорог местными жителями. При этом своевременное лечение холеры обеспечивает выздоровление в подавляющем большинстве случаев.

    Холера

    В своем обращении директор PAHO Мирта Роузез (Mirta Roses) сказала: "Каждый час, когда действия медиков блокированы, увеличивает число смертей от холеры. Мы понимаем отчаяние многих гаитян, ставшее результатом всеобщей бедности, январского землетрясения и нынешней эпидемии. Но работа медработников сейчас так же критична, как усилия спасательных команд после землетрясения".

    По данным Министерства здравоохранения Гаити, с холерой были госпитализированы 18382 жителя страны. Эпидемия унесла 1110 жизней; смертность от инфекции оценивают в 7,5 процента. По оценкам ВОЗ, число случаев холеры в стране при нынешнем положении дел может достигнуть сотен тысяч на протяжении 6-12 месяцев.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.