Грибок поставил под угрозу дзюдо в Японии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Грибок поставил под угрозу дзюдо в Японии


    Эпидемия грибкового заболевания поразила японских дзюдоистов, а также спортсменов, занимающихся западными единоборствами и сумо. Заражение происходит при контакте с пораженной кожей соперника в ходе поединка. Проблема оказалась настолько серьезной, что Всеяпонская федерация дзюдо расценила ее как угрозу своему виду спорта и инициировала специальное исследование для оценки масштабов поражения.

    В ходе исследования, проведенного сотрудниками токийского Университета Джунтендо под руководством профессора дерматологии Сеитаро Хирума (Seitaro Hiruma), выяснилось, что почти треть профессиональных клубов и половина школьных дзюдоистских команд заражены грибком Trichophyton tonsurans – близким "родственником" возбудителей стригущего лишая и эпидермофитии стоп.

    Грибковые заболевания (микозы)

    Этот грибок легко передается при физическом контакте, а лечение от него требует длительного времени. Зараженного человека беспокоят красные, зачастую отечные и зудящие пятна на коже головы, шеи и верхней половины туловища. В отсутствие лечения грибок поражает волосяные луковицы, что приводит к облысению.

    По словам Хирумы, Trichophyton tonsurans происходит из Южной Америки. В 1960-х годах, после революции на Кубе множество мигрантов завезли инфекцию в США. Американские борцы заразили своих европейских коллег, а из Европы грибок распространился в Японию.

    Федерация дзюдо разослала клубам письмо с просьбой о содействии в массовом обследовании и лечении борцов, пояснив, что если пустить инфекцию на самотек, она приведет к непоправимым последствиям для этого вида спорта.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.