Американцы решили припугнуть курильщиков изображениями трупов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы решили припугнуть курильщиков изображениями трупов


    Власти США планируют ужесточить антитабачное законодательство, обязав производителей сигарет печатать на пачках предупреждающие изображения и фотографии, сообщает AP. Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) вынесло на общественное обсуждение макеты предупреждений для табачной продукции.

    Специалисты FDA разработали 36 видов предупреждений (документ pdf), содержащих фотографии, рисунки, изображающие негативные последствия курения, и подписи к ним. В частности, на фото изображены больные раком легких и ротовой полости, а также трупы умерших от болезней, связанных с курением.// Фотогалерея: Курение - не для слабонервных

    До июня 2011 года ведомство проанализирует материалы научных публикаций о курении, комментарии американцев, а также результаты опроса 18 тысяч жителей США. На основании этого анализа будет сформирован окончательный список подлежащих печати предупреждений, число которых не уточняется.

    После этого надзорное ведомство предоставит производителям табака 15-месячный срок перехода на выпуск продукции в новой упаковке. По решению FDA, предупреждения должны занимать не менее половины площади передней и задней стороны сигаретных пачек.

    По данным Минздрава США, от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 443 тысяч американцев. Курильщиками являются 20,6 процента взрослых жителей США (46 миллионов человек), в том числе 19,5 процента учащихся американских вузов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.