Руководителей федерального центра трансплантологии заподозрили в мошенничестве

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Руководителей федерального центра трансплантологии заподозрили в мошенничестве


    Правоохранительные органы заподозрили руководителей Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова в многочисленных незаконных поборах с пациентов, сообщается на сайте Департамента экономической безопасности МВД РФ.// Продолжение: Дела против трансплантологов возбудили по событиям двухлетней давности

    По данным милиции, в течение трех лет сотрудники центра требовали деньги с пациентов, поступавших на бесплатное стентирование артерий сердца по квотам. Для этого больных вводили в заблуждение относительности размеров квот и требовали возместить разницу. В итоге часть стоимости стентов, которая составляет от 30 до 100 тысяч рублей, оплачивали сами пациенты.

    Всего выявлено 80 эпизодов нарушения закона. Как отмечает ДЭБ, в числе пострадавших оказались участники Великой Отечественной войны, инвалиды и пенсионеры. Расследование продолжается.Стентирование - это установка в артерии сердца, суженные атеросклеротическими бляшками, металлических конструкций (стентов), расширяющих просвет сосуда. Применяется для лечения ишемической болезни сердца.

    Кроме того, говорится в сообщении, представители администрации центра размещали заказы на необходимые учреждению наборы для коронарографии, медоборудование и расходные материалы в подконтрольных им фирмах, чтобы присваивать бюджетные средства.

    Против подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье 285.1 УК РФ (Нецелевое расходование бюджетных средств), части 1 статьи 286 (Превышение должностных полномочий) и части 3 статьи 159 (Мошенничество).



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.