GlaxoSmithKline выплатит 750 миллионов долларов за продажу бракованных лекарств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    GlaxoSmithKline выплатит 750 миллионов долларов за продажу бракованных лекарств


    Британская фармкомпания GlaxoSmithKline согласилась выплатить 750 миллионов долларов компенсации за продажу в США потенциально небезопасных лекарств, пишет The New York Times.

    Дело против компании было заведено по заявлению ее бывшего менеджера по качеству Шерил Экард (Cheryl Eckard). По ее утверждению, она неоднократно предупреждала руководство о сомнительном качестве препаратов, произведенных на заводе в Пуэрто-Рико, где систематически наблюдалось загрязнение продукции. Однако вместо того, чтобы разобраться в происходящем, компания уволила Экард.

    Всего, по заявлению менеджера, GlaxoSmithKline годами продавала 20 лекарств сомнительной эффективности или безопасности. В их числе такие популярные препараты как антидепрессант Paxil, антибактериальная мазь Bactroban, противодиабетическое средство Avandia, кардиологический препарат Coreg и понижающий кислотность желудочного сока Tagamet.

    Сообщений о пострадавших от приема этих лекарств не поступало, однако было отмечено, что отследить подобные случаи весьма непросто.

    Как заявили представители американского Министерства юстиции на пресс-конференции в Бостоне, GlaxoSmithKline обязали выплатить 150 миллионов долларов компенсации по уголовным делам и 600 миллионов – по гражданско-правовым санкциям. 96 миллионов из этой суммы получит Экард, что станет одной из величайших наград по подобным делам. Будут ли применены санкции к отдельным сотрудникам компании, выяснится по итогам дополнительного расследования.

    Фармкомпания выразила глубокое сожаление по поводу происшедшего, отметив, что проблемный завод был закрыт в 2009 году.

    Представитель Минюста Тони Уэст (Tony West) заявил, что еще сотни подобных дел в отношении различных фармпроизводителей ожидают рассмотрения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.