Американцы обнаружили ген болезни Крона

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы обнаружили ген болезни Крона


    Американские ученые предложили новый подход к расшифровке генетического кода человека, который во много раз ускорит опознание роли отдельных генов. С помощью этой методики им уже удалось найти ген тяжелого заболевания. Исследователи надеются, что метод скоро поможет найти гены астмы, диабета, болезней сердца.

    Как рассказали специалисты Института биомедицинских исследований в Кембридже, им удалось обнаружить ген болезни Крона, при которой поражается кишечник. Это заболевания достаточно распространено в США. Им страдает около миллиона человек, поэтому расшифровка его гена важна для медицины.

    Фактически, ген IBD5 не первый ген, связанный с болезнью Крона. В начале года был обнаружен другой ген, но, по словам ученых, он отвечает лишь за очень малую часть случаев болезни. Ген IBD5, расположенный в пятой хромосоме, связан с тремя четвертями всех случаев заболевания.

    Сама методика обнаружения гена помогает лучше понять происхождение заболевания. Дело в том, что он расположен в участке ДНК, которая контролирует иммунную систему. Там же, предположительно, находятся гены, отвечающие за такие иммунные заболевания, как системная красная волчанка и бронхиальная астма.

    Ученые надеются, что примененная ими методика, которая основывается на том, что генетический материал в хромосоме расположен по модульному принципу, поможет вскоре найти гены многих тяжелых заболеваний. Понимание их природы поможет создать эффективные методы лечения.

    Отчет об открытии ученых из Кембриджа помещен в свежем номере журнала Nature Genetics.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.