ВИЧ-активисты провели акцию протеста в Брянске

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ВИЧ-активисты провели акцию протеста в Брянске


    Объединения пациентов, живущих с ВИЧ, провели акцию протеста в Брянске. Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов акции, поступившем в редакцию МедНовостей. Участники мероприятия протестовали против перебоев с поставками лекарств для лечения ВИЧ-инфекции, затронувших в последние месяцы 20 регионов РФ.

    Митинг ВИЧ-активистов прошел около памятника "Курган бессметрия". В акции участвовали около 20 человек: пациенты с ВИЧ-инфекцией из разных регионов страны, сотрудники Брянского СПИД-центра, представители общественных организаций.

    Как и другие подобные акции, митинг сопровождался театрализованным представлением. На этот раз ВИЧ-активисты возвели на брянской площади "мемориал антиретровирусной терапии", украшенный фотографиями препаратов, нехватка которых особенно остро ощущалась в России в этом году. К памятнику с надписью "Здесь покоится наше будущее" были возложены цветы и упаковки от лекарств.

    Первоначально акция была запланирована на 20 октября, однако она "была сорвана силовыми структурами Брянска", отмечается в сообщении.Ранее по теме:

    Вышли на площадь

    Акции протеста, вызванные перебоями с поставками антиретровирусных препаратов, прошли ранее в Москве и Калининграде. Среди требований протестующих – создание в России резервного банка антиретровирусных препаратов, а также ужесточение контроля за заключением и исполнением государственных контрактов на поставку лекарств в регионы.

    Министерство здравоохранения и социального развития считает проблему дефицита лекарств для ВИЧ-инфицированных надуманной. В сообщении, распространенном пресс-службой Минздрава после акций протеста в Москве, указывается, что в подавляющем большинстве российских регионов перебои с антиретровирусной терапией на зафиксированы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.