ВОЗ насчитала миллиард неучтенных случаев тропических болезней

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ВОЗ насчитала миллиард неучтенных случаев тропических болезней


    Около одного миллиарда человек, живущих за чертой бедности, страдают от тропических заболеваний и не получают необходимого лечения, сообщает AFP со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В связи с этим руководство международной организации запустило кампанию по профилактике, выявлению и искоренению этих болезней.

    Специалисты ВОЗ выявили 17 различных заболеваний, которым уделяется недостаточно внимания со стороны органов здравоохранения 149 стран. В этот список вошли как инфекционные болезни, среди которых лихорадка денге, бешенство, лепра (проказа), трахома, трипаносомоз, так и паразитарные - онхоцеркоз и филяриатоз. При этом на территории 30 государств было зафиксировано как минимум шесть из указанных заболеваний.

    По словам директора организации Маргарет Чен (Margaret Chan), эти болезни характеризуются достаточно высокой заболеваемостью и смертностью, несмотря на то, что число их жертв несравнимо с потерями от ВИЧ-инфекции, туберкулеза или малярии. Чен добавила, что множество случаев таких заболеваний приходится на людей, живущих за чертой бедности, и потому остается неучтенным.

    Согласно данным ВОЗ, в мире живут 2,7 миллиарда человек, ежедневный доход каждого из которых составляет менее двух долларов США. По данным международной организации, около трети таких граждан страдает перечисленными тропическими болезнями.

    В рамках новой кампании руководство ВОЗ намерено сосредоточить усилия на искоренении заболеваний, которые не позволяют большому числу людей перешагнуть черту бедности. В частности, среди малообеспеченного населения развивающихся стран планируется организовать профилактический прием лекарств. Кроме того, ВОЗ займется улучшением санитарных условий проживания малоимущих, а также сокращением численности насекомых, являющихся переносчиками некоторых инфекций.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.