В Великобритании участились случаи анорексии среди младшеклассниц

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Великобритании участились случаи анорексии среди младшеклассниц


    Британские медики выразили беспокойство по поводу резкого увеличения частоты расстройств пищевого поведения среди девочек младше 10 лет, сообщает The Daily Mail. Согласно отчету Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), треть случаев госпитализации по поводу нарушений приема пищи, зафиксированных с июня 2009 по июнь 2010 года, пришлась на детей.

    Анорексия и булимия

    По данным NHS, за указанный период в британские больницы попали 2579 пациентов, страдающих расстройствами пищевого поведения, в том числе анорексией и булимией, что на 11 процентов больше, чем за предыдущий год. Несовершеннолетние британцы с такими проблемами попадали в больницы 882 раза.

    Специалисты ведомства отметили, что 31 раз нарушения пищевого поведения встречались у пациентов моложе 10 лет, доля девочек в этой группе вдвое превысила долю мальчиков. При этом число таких девочек в два раза превысило аналогичный показатель за предыдущие 12 месяцев.

    Кроме того, расстройства приема пищи также стали причиной госпитализации 367 жителей Великобритании в возрасте 10-14 лет и 698 жителей в возрасте 15-19 лет. Доля девочек в указанных группах составила 83 и 93 процента соответственно. По данным NHS, две трети госпитализаций по поводу анорексии пришлось на британок в возрасте 10-24 лет.

    Эксперты британской службы здравоохранения также отметили низкие показатели выявляемости нарушений пищевого поведения участковыми врачами и призвали медиков уделять больше внимания профилактике таких расстройств.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.