Росздравнадзор договорился о сотрудничестве с Фармакопейной конвенцией США

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Росздравнадзор договорился о сотрудничестве с Фармакопейной конвенцией США


    Глава Росздравнадзора Николай Юргель и генеральный директор Фармакопейной конвенции США Роджер Л. Уильямс подписали вчера меморандум о взаимопонимании между организациями, сообщает пресс-служба российского ведомства. Документ предусматривает двустороннее сотрудничество в области контроля качества лекарственных средств и гармонизацию фармакопейных требований США и России.

    Основным направлением сотрудничества двух организаций станет обмен информацией о недоброкачественных препаратах и фармацевтических субстанциях на рынке лекарственных средств. Обсуждается возможность организации совместных программ по проверке и тестированию производителей лекарств и субстанций, работающих на рынках США и России. Кроме того, планируется организация ежегодных научных встреч и стажировок специалистов.

    Одним из примеров успешного сотрудничества Росздравнадзора  и Фармакопейной конвенции США является ситуация с некачественным гепарином китайского производства, в результате применения которого в США скончались более 200 пациентов. По словам Николая Юргеля, оперативная информация, предоставленная американскими коллегами, позволила российским органам надзора предотвратить попадание некачественного лекарства в Россию. В результате в нашей стране не было зафиксировано ни одного инцидента, связанного с использованием гепарина китайского производства.

    «К сожалению, качество сырья, поставляемого, главным образом, из Китая, далеко не всегда соответствует необходимым требованиям, о чем свидетельствует опыт не только Российской Федерации, но и стран Европы и США», - подчеркнул Юргель.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.