Всех французов старше 15 лет будут проверять на ВИЧ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Всех французов старше 15 лет будут проверять на ВИЧ


    Начиная с декабря текущего года французские врачи будут рекомендовать исследования на наличие ВИЧ-инфекции всем жителям страны в возрасте от 15 до 70 лет. Соответствующая мера, как пишет Le Parisien, предусмотрена проектом национального плана по борьбе с ВИЧ/СПИДом, разработанного Минздравом Франции.

    До настоящего времени исследования на предмет наличия антител к вирусу иммунодефицита человека в обязательном порядке были рекомендованы лишь жителям Франции, относящимся к группам повышенного риска по этой инфекции. Однако, по мнению Минздрава, этого оказалось явно недостаточно, поскольку темпы распространения ВИЧ/СПИДа в стране остаются высокими.

    Ежегодно во Франции выявляется от 6 до 7 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Кроме того, по оценкам французских эпидемиологов, приблизительно 50 тысяч французов являются носителями ВИЧ и не знают об этом.

    Помимо поголовного обследования взрослого населения, план министерства предусматривает создание в стране сети медицинских центров, ориентированных на профилактику и выявление ВИЧ-инфекции в наиболее уязвимых этнических группах – прежде всего, среди жителей заморских территорий Франции.

    Как предполагает Минздрав Франции, эти меры позволят снизить число новых случаев ВИЧ-инфекции наполовину, а также сократить смертность от ВИЧ/СПИДа на 20 процентов. Финансирование новой государственной программы составит около миллиарда евро в течение пяти лет.

    Разработанный Минздравом документ должен получить одобрение Национального совета по СПИДу (Conseil national du sida). Как ожидается, Совет обнародует свои комментарии к предложениям Минздрава в середине октября.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.