ВИЧ-активисты пообещали Минздраву акции протеста по всей России

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ВИЧ-активисты пообещали Минздраву акции протеста по всей России


    Объединения российских пациентов с ВИЧ намерены провести новые акции протеста против перебоев в поставках антиретровирусных препаратов. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию МедНовостей.

    Пикеты ВИЧ-активистов состоялись в Москве 15 и 16 сентября. После этого Министерство здравоохранения и социального развития официально заявило о том, что "в подавляющем большинстве регионов проблем с обеспечением больных лекарствами нет".

    Ранее по теме: Вышли на площадь

    Фотогалерея: Медведи против балагана

    "Подобные заявления министерства – это ложь перед лицом руководства страны и замалчивание проблемы. Всем, кто работает в области противодействия ВИЧ в России известно, что проблема с перебоями носит системный характер и существует уже несколько лет", - считает ВИЧ-активист Денис Годлевский.

    В заявлении приводятся свидетельства сотрудников региональных СПИД-центров, подтверждающих острую нехватку антиретровирусных препаратов. Так, в конце прошлой недели главный врач архангельского СПИД-центра Елена Попова в письме в Ломоносовский суд Архангельска, где рассматривается очередной иск ВИЧ-инфицированного пациента, обвинила Минздрав в срыве поставок антиретровирусных препаратов в регион.

    В связи с отсутствием реакции со стороны Минздрава ВИЧ-активисты намерены продолжить акции протеста "не только в Москве, но и по всей России". Требования, выдвигаемые организаторами акций, включают:

    • Создание протоколов лечения ВИЧ-инфекции в России и их обязательное использование при планировании госзакупок лекарств
    • Повышение контроля за планированием поставок антиретровирусных препаратов
    • Создание резервного фонда препаратов для покрытия перебоев в поставках.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.