Американские ученые оценили водительские навыки пациентов с болезнью Альцгеймера

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские ученые оценили водительские навыки пациентов с болезнью Альцгеймера


    Американские ученые провели исследование по изучению способности к управлению транспортным средством у людей, страдающих болезнью Альцгеймера, сообщает AP.

    В своей работе исследователи из Университета Айовы (University of Iowa) в США использовали специально оборудованный автомобиль, который с помощью датчиков и камер фиксирует все действия водителя, а также ситуацию на дороге. Испытуемым было предложено проехать на этом автомобиле по городским улицам и загородным дорогам. После этого ученые оценивали возможность возникновения аварийных ситуаций по вине испытуемых. В исследовании принимали участие 155 пожилых людей, 40 из которых страдают болезнью Альцгеймера на ранней стадии.

    Оценив полученные данные, ученые пришли к выводу, что пациенты с болезнью Альцгеймера, которые успешно выполнили стандартные неврологические тесты, определяющие их способность принимать верное решение за короткое время, справлялись с вождением не хуже здоровых людей. А пациенты, выполнившие такие тесты с результатом ниже среднего, при вождении совершали на 50 процентов больше ошибок.

    По результатам исследования, опубликованным в журнале Neurology, здоровые люди в среднем совершали 33 ошибки при управлении автомобилем, а пациенты с болезнью Альцгеймера ошибались около 42 раз. Особенные трудности у больных вызывало приближение другого транспортного средства, в такой ситуации они ошибались в полтора раза чаще.

    Также ученые установили, что с увеличением возраста на 5 лет, независимо от того страдает водитель болезнью Альцгеймера или нет, количество совершенных им на дороге ошибок возрастает на две с половиной.

    Исследователи надеются, что их работа поможет создать простые тесты, которые будут определять, на какой стадии заболевания человеку, страдающему болезнью Альцгеймера, стоит отказаться от вождения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.