Архангельский СПИД-центр обвинил Минздрав в перебоях с лекарствами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Архангельский СПИД-центр обвинил Минздрав в перебоях с лекарствами


    Ответственность за перебои в поставках антиретровирусных препаратов, вынуждающие врачей менять схему лечения и отказывать больным в лекарствах, лежит на Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Об этом говорится в письме, направленном Архангельским областным клиническим центром по профилактике и борьбе со СПИДом в Ломоносовский суд Архангельска, где рассматривается очередной иск пациента с ВИЧ.

    С копией письма главного врача СПИД-центра Елены Поповой в можно ознакомиться на сайте Открытого информационного агентства (PDF). Документ датирован 15 сентября 2010 года.

    Как подчеркивается в письме, областной СПИД-центр подал заявку на закупку антиретровирусных препаратов в начале марта 2010 года, однако лекарства не поступили в область до сих пор. "Официальная информация о выделенных для Архангельской области антиретровирусных препаратах до настоящего времени от Министерства здравоохранения и социального развития не поступала", - отмечает главный врач СПИД-центра.

    // Комментарии: Вышли на площадь

    //Фотогалерея: Медведи против балагана

    Напомним, что 15 и 16 сентября в Москве прошли акции ВИЧ-активистов, протестующих против перебоев с лекарствами для лечения ВИЧ в ряде регионов РФ. По данным сайта Перебои.Ру, дефицит лекарств отмечен в 20 российских регионах, а также в местах заключения практически во всех регионах России.

    Пресс-служба Минздравсоцразвития сообщения о нехватке антиретровирусных препаратов опровергла. "Разговоры о десятках тысяч больных, для которых не хватает лекарств, не обоснованны и ведутся людьми, искусственно завышающими общую статистику эпидемии в стране", - говорится в опубликованном 16 сентября пресс-релизе Минздрава.

    Направленный в суд Ленинского района Архангельска иск пациента с ВИЧ, которому неправомерно была изменена схема лечения, был первоначально адресован областному СПИД-центру. Сейчас адвокаты истца приступили к процедуре смены ответчика.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.