ВИЧ-активисты в костюмах медведей потребовали упразднить Минздрав

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ВИЧ-активисты в костюмах медведей потребовали упразднить Минздрав


    В Москве прошла очередная акция протеста неформального объединения людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Как сообщает корреспондент "МедНовостей", она началась 16 сентября около 13:00 возле здания Минздравсоцразвития РФ в Рахмановском переулке.

    Две женщины в костюмах медведей приковали себя наручниками к решетке ограды, молодой человек в таком же костюме находился рядом. Кроме них присутствовали несколько человек в белых халатах и в обычной одежде.

    // Фотогалерея: Медведи против балагана

    Рядом с прикованными "медведями" митингующие растянули на ограде транспарант "Нам надоел ваш балаган". Кроме того, они выкрикивали следующие лозунги: "мы требуем упразднить Минздрав", "отдайте наши лекарства", "наши смерти – ваш позор", "мы имеем право жить", "невыполненные обещания убивают".

    На пресс-конференции, предшествующей митингу, приняли участие представители Международной коалиции по готовности к лечению и Международного сообщества людей, живущих с ВИЧ.

    Также на ней были представлены данные исследования, проведенного организацией "Симона-плюс" в 20 российских городах. Оно показало, что практически повсеместно наблюдается дефицит отдельных антиретровирусных препаратов. Из-за этого зачастую больным необоснованно меняют схему лечения, отказывают в терапии социально неблагополучным слоям населения (трудовым мигрантам, заключенным, наркоманам и т.д.).

    В ряде СПИД-центров из экономии лекарства назначаются при содержании CD4+ Т-лимфоцитов 200 клеток в микролитре крови, а не 350, как прописано в международных рекомендациях, что значительно ухудшает прогноз. При этом Минздрав неоднократно заявлял, что антиретровирусных препаратов закупается достаточно.

    Перебои с лечением и стали причиной акции протеста.

    В начале митинга никакой реакции властей не наблюдалось. Отдельные прохожие выслушивали лозунги и фотографировали происходящее. Примерно через 40 минут после начала акции к "медведям" подошли три милиционера, отцепили их и транспарант от ограды и увезли в ОВД "Тверское" для дачи объяснений. Остальные участники митинга также последовали к отделению, чтобы узнать о судьбе своих единомышленников.

    15 сентября аналогичная акция прошла на Красной площади.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.