Милиция оштрафовала митинговавших у Минздрава ВИЧ-активистов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Милиция оштрафовала митинговавших у Минздрава ВИЧ-активистов


    Трое ВИЧ-активистов, участвовавших 16 сентября в акции протеста около здания Минздравсоцразвития, оштрафованы, сообщает "Интерфакс".

    Как сообщалось ранее, 16 сентября около 13:00 возле здания Минздравсоцразвития РФ в Рахмановском переулке прошел митинг неформального объединения людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Они протестовали против недостаточного снабжения инфицированных антиретровирусными препаратами.

    // Фотогалерея: Медведи против балагана

    Две женщины в костюмах медведей приковали себя наручниками к решетке ограды, молодой человек в таком же костюме находился рядом. Кроме них в акции участвовали еще несколько десятков человек. Они выкрикивали следующие лозунги: "мы требуем упразднить Минздрав", "отдайте наши лекарства", "наши смерти – ваш позор", "мы имеем право жить", "невыполненные обещания убивают". На ограде министерства митингующие растянули транспарант "Нам надоел ваш балаган".

    Трое участников акции, переодетые медведями, были задержаны сотрудниками милиции. Всем им выписали штрафы об административном правонарушении. Сумма штрафов не называется.

    В пришедшем в редакцию "МедНовостей" пресс-релизе Минздравсоцразвития директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Марина Шевырева заявила, что в РФ "создана уникальная служба профилактики и борьбы со СПИДом" и опровергла данные ВИЧ-активистов о недостаточном снабжении лекарствами.

    По ее словам, регионы заявили, что в 2010 году лечение должны получить 70 тысяч ВИЧ-инфицированных, на что из бюджета было выделено более 10 миллиардов рублей. "Минздравсоцразвития России располагает информацией о том, что в подавляющем большинстве регионов проблем с обеспечением больных лекарствами нет", - говорится в пресс-релизе.

    По мнению министерства, разговоры о нехватке лекарств ведутся "людьми, искусственно завышающими общую статистику эпидемии в стране".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.