Ученые готовы пересадить голову человеку

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые готовы пересадить голову человеку


    Американский профессор Роберт Уайт (Robert White) из Кливленда, Огайо, хочет попробовать выполнить пересадку головы человеку. Уверенность в успехе эксперимента ему внушает опыт по пересадке головы обезьяны, после которого животное смогло прожить достаточно долгое время. Однако его работа вызвала яростное сопротивление со стороны научного сообщества, считающего эксперименты неэтичными.

    В своем интервью BBC профессор Уайт назвал пересадку целой головы или головного мозга следующим шагом в трансплантологии. К чему пересаживать отдельные части тела, если можно заменить его целиком? По его словам, это поможет полностью парализованным людям и другим пациентам с тяжелыми заболеваниями, мозг которых остается здоровым.

    Его команда производила и пересадку мозга животных как отдельного органа, и пересадку целой головы. В последнем случае не возникает проблем с органами зрения, слуха и обоняния, так как нервы, соединяющие их с мозгом, не страдают. По словам ученого, его эксперименты могут казаться неэтичными или даже гротескными, но подобные сомнения возникали на всех этапах развития трансплантологии, особенно когда речь шла о пересадке сердца.

    Лагерь противников профессора Уайта представляет доктор Стивен Роуз (Stephen Rose), возглавляющий изучение мозга в Открытом университете. По его словам, проведенные эксперименты только условно можно назвать пересадкой головы. На самом деле восстанавливается лишь проходимость кровеносных сосудов, чтобы мозг мог получать необходимое питание. Нервные проводники восстановить пока невозможно.

    Таким образом, человек, чья голова будет пришита к чужому телу, не сможет им управлять. Тело будет лишь машиной, поддерживающей в мозге жизнь. Доктор Роуз заметил, что не совсем понятно, кем вообще считать результат подобного эксперимента. Он заявил, что эти эксперименты абсолютно неэтичны и неприемлемы. Парализованным людям, о которых говорит Уайт, больше помогла бы возможность регенерировать поврежденные нервы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.