Врач не смог запретить сыновьям умершего пациента общаться с прессой

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Врач не смог запретить сыновьям умершего пациента общаться с прессой


    Немецкий врач, халатность которого привела к смерти британского пациента, не смог добиться в суде запрета на общение с прессой для двух сыновей покойного. В иске, направленном в баварский суд, 67-летний Даниэль Убани (Daniel Ubani) обвинил родственников умершего в распространении клеветнических измышлений, ставящих под сомнение его профессионализм.

    Инцидент, закончившийся смертью британца, произошел в 2008 году в британском графстве Кембриджшир. Врач Даниэль Убани, постоянно проживающий в Германии, в это время работал по контракту в местном отделении Национальной службы здравоохранения Великобритании. Пациент немецкого врача Дэвид Грей скончался в результате инъекции обезболивающего диаморфина, известного также как героин. Доза введенного больному препарата превышала рекомендованную в 10 раз.

    По результатам расследования инцидента Убани лишился права на работу в Великобритании, однако сохранил немецкую лицензию. Сейчас он продолжает работать по специальности в немецком городе Виттене.

    В течение последних двух лет сыновья скончавшегося британца Рори и Стюарт Грей (Rory, Stuart Gray) неоднократно выступали в британских и немецких СМИ с обвинениями в адрес Убани. Братья, один из которых работает врачом общей практики, заявляют, что намерены добиться прекращения профессиональной карьеры Убани.

    В иске, направленном в суд Кемптена (Бавария), медработник требовал запретить братьям Грей дальнейшее общение с прессой за клеветнические и оскорбительные высказывания в свой адрес. Убани, в частности, указывал, что британцы неоднократно называли его "убийцей", "шарлатаном" и "животным".

    Немецкий суд счел аргументацию истца недостаточной. В решении суда, которое цитирует британская пресса, указывается, что братья Грей могут по-прежнему общаться со СМИ и называть Убани как им заблагорассудится. Единственное исключение было сделано судом для слова "животное", которое британцев попросили больше не использовать.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.