Суд прекратил дело бывшего главы астраханского минздрава

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Суд прекратил дело бывшего главы астраханского минздрава


    Районный суд в Астраханской области закрыл дело о халатности бывшего министра здравоохранения региона Виктора Акишкина, повлекшей ущерб в размере более 10 миллионов рублей, сообщает РИА Новости. По информации областного суда, уголовное преследование было прекращено в связи с истечением срока давности.

    Акишкин работал главврачом астраханской клинической больницы номер 3. Следователи выяснили, что с марта по июль 2007 года медучреждению из областного бюджета были выделены 36 миллионов рублей на покупку компьютерного томографа. В конкурсе на поставку оборудования участвовали четыре поставщика.

    По версии следствия, Акишкин утвердил заявку на томограф, который был дороже аналогичного оборудования, участвовавшего в конкурсе, однако уступал ему по характеристикам. В результате бюджету области был нанесен ущерб в размере 10,6 миллиона рублей. Кроме того, еще 70 тысяч рублей было потрачено на работы по установке слишком тяжелого томографа.

    Уголовное дело в отношении Акишкина было возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Несмотря на то, что срок давности дела истек в июле 2009 года, материалы были преданы в Трусовский районный суд Астраханской области. На стадии предварительного слушания подозреваемый подал ходатайство о прекращении дела, которое было удовлетворено судом.

    В августе 2010 года после резкого заявления президента РФ Дмитрия Медведева в регионах начались масштабные проверки закупок медицинского оборудования. Многомиллионные хищения при проведении конкурсов на поставку медтехники были выявлены контрольным управлением администрации президента. В результате в отношении целого ряда региональных чиновников были возбуждены уголовные дела.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.