Роспотребнадзор сомневается в безопасности психоактивных растительных смесей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роспотребнадзор сомневается в безопасности психоактивных растительных смесей


    Территориальное управление Роспотребнадзора по Саратовской области предупредило граждан о небезопасности употребления курительных смесей растительного происхождения с наркотическим эффектом, которые появились в свободной продаже в регионе. Об этом сообщил сегодня РИА Новости представитель ведомства.

    По словам чиновника, основными потребителями «легальных» наркотических смесей являются молодые люди в возрасте до 25 лет, а их распространители нередко раздают свои визитки даже в школах.

    По заявлениям продавцов, их продукция содержит обладающие психотропным действием вещества растительного происхождения - энтеогены, которые в прошлом широко использовались в шаманских ритуалах различных народов мира.

    «Весь ассортимент курительных смесей, представленных сегодня в продаже, полностью легален на территории России и не относится к группам товаров, подлежащих обязательной сертификации, как, например, лекарства или продукты питания», - подтвердил представитель Роспотребнадзора.

    Тем не менее, Роспотребнадзор рекомендует гражданам  отказаться от приобретения и использования такого рода продукции до урегулирования нормативно-правовой базы и получения объективных данных о ее воздействии на здоровье.

    «Ведомство направило официальные запросы медикам с просьбой предоставить информацию об эффектах, связанных с использованием ароматических курительных смесей, и их воздействием на здоровье человека», - сообщил собеседник агентства.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.