Треть экспертов ВОЗ по гриппу H1N1 оказались связаны с фарминдустрией

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Треть экспертов ВОЗ по гриппу H1N1 оказались связаны с фарминдустрией


    Треть экспертов по гриппу H1N1 Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оказались связаны с фарминдустрией, сообщает AFP. В среду ВОЗ опубликовала список членов экспертной комиссии, консультировавших организацию по вопросам борьбы с инфекцией.

    В состав комиссии входили представители многих стран. Большую часть членов составляли ученые и врачи-эпидемиологи. Кроме того, среди членов экспертной комиссии оказались представители органов здравоохранения Таиланда и Чили, а также двое специалистов по международным авиаперевозкам.

    Шесть из 15 членов комиссии сообщили о возможном конфликте интересов, связанном с их профессиональной деятельностью. При этом пять человек - Нэнси Кокс (Nancy Cox), Арнольд Монто (Arnold Monto), Джон Вуд (John Wood), Мария Замбон (Maria Zambon) и Нил Фергюсон (Neil Ferguson) - участвовали в деятельности различных фармкомпаний, в том числе по разработке и созданию вакцин от гриппа.

    Однако по мнению руководства ВОЗ, работа экспертов не вызвала конфликта интересов, который бы послужил основанием для их исключения из состава комиссии по гриппу H1N1.

    // Комментарии: Учебная тревога

    В начале июня 2010 года Совет Европы обвинил ВОЗ в преувеличении угрозы гриппа в интересах фармацевтических компаний. О невозможности гарантировать беспристрастность и независимость экспертов международной организации также заявило авторитетное медицинское издание BMJ.

    10 августа генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен официально объявила об окончании пандемии гриппа H1N1. По данным организации, пандемия, продлившаяся около 15 месяцев, затронула 214 стран и территорий мира, около 18,5 тысяч человек скончались от инфекции.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.