Пациенты пластических хирургов развозят по миру новый "супермикроб"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Пациенты пластических хирургов развозят по миру новый "супермикроб"


    Новый ген, обеспечивающий бактериям устойчивость к антибиотикам, распространяется по миру благодаря медицинскому туризму, сообщает Daily Mail.

    По данным Агентства по охране здоровья (HPA), так называемые "супермикробы" (superbugs) - антибиотикоустойчивые микробы, обладающие геном NDM-1 - выделены у 50 пациентов британских больниц, многие из которых недавно подвергались хирургическим вмешательствам в Индии и Пакистане. Такие бактерии были найдены также у нескольких больных из разных городов США, Канады, Австралии, Нидерландов и Швеции.

    Ген NDM-1 (New Delhi metallo-beta-lactamase 1) кодирует фермент металло-бета-лактамазу. Она разрушает любые бета-лактамные антибиотики (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы) и ряд других – в эксперименте микробы оказались чувствительны только к тигециклину и полимиксину Е. Впервые, как видно из названия, этот ген был найден в Нью-Дели, затем – в ряде других городов Индии, а также Пакистана и Бангладеш.

    NDM-1 был обнаружен у нескольких разновидностей кишечной палочки, энтеробактерий, протеев и поражающих легкие клебсиелл. Таким образом, антибиотикоустойчивая инфекция может поражать дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, мочеполовую систему и мягкие ткани, а также вызывать сепсис.

    Ген находится в плазмидах – небольших фрагментах ДНК, находящихся вне основного генома бактерии. Микроорганизмы могут обмениваться плазмидами, приобретая новые качества, а значит, существует высокий риск быстрого распространения антибиотикоустойчивых инфекций. Этому способствует растущая в западном мире популярность поездок на пластические операции и другие вмешательства в Южную Азию.

    По словам микробиолога из Ноттингемского университета Тима Босуэлла (Tim Boswell), специалисты делают все возможное, чтобы проследить и сдержать распространение устойчивых микробов, однако большое число путешествий в различные страны сильно усложняют эту задачу.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.