Для оказания помощи пожарным в Саров отправлен медицинский поезд

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Для оказания помощи пожарным в Саров отправлен медицинский поезд


    Медицинский поезд "Хирург Николай Пирогов" отправился в Саров, где расположен Российский федеральный ядерный центр, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Горьковской железной дороги. Врачи поезда окажут медицинскую помощь всем, кто участвовал в ликвидации пожаров на подступах к стратегическому объекту.

    Первую остановку специализированный поезд совершил в Муроме. За два дня врачи передвижной поликлиники приняли более 100 пациентов, проживающих в этом городе и его окрестностях.

    Следующую остановку медицинский состав сделает на ближайшей к Сарову станции Берещино, где находятся спасатели, военные и пожарные, боровшиеся с огнем на подступах к ядерному центру. По данным пресс-службы, в Берещино нет собственных медучреждений. Жителей близлежащих районов будут доставлять к поезду автобусами. Медицинский поезд пробудет на станции до 11 августа.

    Очаги лесных пожаров были зафиксированы в Мордовском государственном заповеднике, прилегающем к Сарову, в начале августа 2010 года. В их тушении участвовали более 2 тысяч человек, половину из которых составили работники центра, а остальные - сотрудники МЧС, МВД, бойцы внутренних войск РФ.

    Наукоград Саров имеет статус закрытого административно-территориального образования. Там расположен Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, где разрабатывались первые советские атомные и водородные бомбы.

    Передвижной консультационно-диагностический центр "Хирург Николай Пирогов" состоит из 8 вагонов, шесть из которых оборудованы различными медицинскими кабинетами. В поезде работают хирурги, специалисты по заболеваниям органов дыхания, кардиолог, педиатр, аллерголог и психотерапевт. Кроме того, в железнодорожном составе имеется диагностическое оборудование и запас необходимых медикаментов. Поезд также оснащен спутниковой конференц-связью, которая позволяет проводить видеоконсультации со специалистами медицинских центров по всей России.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.