Столичные медики пытались скрыть гибель пациентки в ходе криминального аборта

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Столичные медики пытались скрыть гибель пациентки в ходе криминального аборта


    В Москве возбуждено уголовное дело по факту гибели женщины во время криминального аборта, сообщает РИА Новости со ссылкой на столичное управление СКП РФ. Дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) возбуждено в отношении  акушера-гинеколога частной клиники "Больница на Смоленской" Елены Олейниковой.

    Прерывание беременности на поздних сроках

    По информации СКП, 29 июля Олейникова провела операцию по прерыванию беременности 31-лентей гражданке Киргизии (изначально сообщалось, что пациентка - гражданка Узбекистана). Во время операции пациентка, находившаяся на 15-й неделе беременности, скончалась.

    Правоохранительные органы узнали о случившемся от сестры умершей, которая заявила, что врачи не сообщают о состоянии здоровья родственницы и не разрешают навестить ее. По прибытии на место преступления милиционеры изучили записи камер видеонаблюдения и выяснили, что администратор клиники и еще один сотрудник медучреждения погрузили тело пациентки в машину и вывезли его в парк "Лосиный остров".

    Таким образом сотрудники клиники намеревались скрыть преступление коллеги. Тело женщины было обнаружено гулявшими в парке москвичами 30 июля, в морге сестра опознала погибшую. В настоящее время правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников клиники, чьи действия могут быть расценены как соучастие в преступлении или его укрывательство. Представитель СКП Сергей Марченко отметил, что в последнем случае двое работников клиники могут избежать уголовной ответственности, так как наказание предусмотрено лишь за укрывательство тяжких преступлений.

    По данным СКП, Олейникова имеет диплом о высшем медицинском образовании и дополнительную квалификацию по специальности акушерство-гинекология, стаж работы по которой составляет 16 лет. В здании клиники "Больница на Смоленской" также располагалась "Лаборатория Гемотест", занимающаяся проведением анализов.  

    Сотрудники лаборатории сразу заявили о своей непричастности к преступлению. Руководитель юридического отдела компании "Гемотест" Елена Берсенева отметила, что компания сотрудничала с "Больницей на Смоленской" на основании договора франчайзинга, позволявшем использовать товарный знак и стандарты обслуживания исключительно на взятие анализов. "Мы свою вывеску уже демонтировали и больше не разрешим пользоваться нашим товарным знаком", - добавила Берсенева.

    Представитель Росздравнадзора, чье имя не называется, заявил, что ведомство проведет проверку всех медучреждений, причастных к проведению криминального аборта. По результатам проверки надзорный орган примет решение об отзыве или сохранении лицензий на медицинскую деятельность.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.